titelbild3

Pulheim Open

Vom 24. 05. bis 26. 05. 2019

PULHEIM OPEN – das große Innenstadtfest/ Leistungsschau mit großer Schau-Bühne und vielen Ausstellern aus Pulheim und der Region. 

Unter der Regie des AKTIONSRING PULHEIM e.V.- der Gemeinschaft der Pulheimer Unternehmen und der Organisation von Herbert Jaeger und Dieter Kirchartz werden wieder Aussteller aus vielen Branchen informieren und ihre Artikel verkaufen, darunter auch viele Pulheimer Geschäfte, die die Leistungsfähigkeit der Pulheimer Unternehmen demonstrieren.

Am erkaufsoffenen Sonntag 26.05.2019 haben die Geschäfte von 13.00 – 18.00 Uhr geöffnet.

 Neben Wellenreiter und Kinderfahrgeschäften gibt es wieder Spezialitäten für den Gaumen und Magen. Für die Kinder ist auch speziell wieder mit einem eigenen Spiele- und Spaß-Programm hinter der Bühne gesorgt. Für die Unterhaltung der Erwachsenen sorgen viele Einzel-Künstler und Live-Band auf der großen Schau-Bühne auf dem Marktplatz - in der Mitte des Straßenfestes. Ein großes Tagesprogramm auf der Hauptbühne am Markt wird alle Besucher unterhalten und abends kommt bei den Auftritten der Bands und Sängern tolle Party-Stimmung im Biergarten auf dem Marktplatz auf!


Weitere Infos


Weinmarkt

Vom 13. 09. bis 15. 09. 2019

 

 

 

 

 

 

 

Weitere Infos


Barbaramarkt

Vom 27. 11. bis 01. 12. 2019

täglich 11.00 Uhr - 21.00 Uhr -
mit verkaufsoffenem Sonntag, 01.12.2019 von 13.00 Uhr - 18.00 Uhr

Traditionell richtet der Aktionsring am ersten Adventswochenende den Weihnachtsmarkt im Zentrum von Pulheim aus. Da vor über 30 Jahren der erste Markt auf das Fest der Hl. Barbara fiel, wurde der Markt "Barbara-Markt" getauft. Die Verbundenheit äußert sich auch durch die Barbarakapelle am alten Friedhof (heute ein kleiner Park) in Bahnhofsnähe.

 

Weitere Infos


Mitglieder

| ab cor Senioren- und Familienbetreuung GmbH - Ein Herz für Menschen www.herzliche-pflege.de |Akzenta Ambiente durch Licht www.akzentalicht.de AUI Verlag Anzeigen u. Information GmbH & Co. | Auto Louis Dresen GmbH  www.dresen.de | Autohaus Badziong GmbH & Co. KG www.autohaus-badziong.de | Bäckerei – Konditorei - Café Kayser www.kayser-pulheim.de | Bäckerei – Konditorei - Café Newzella www.baeckerei-newzella.de | Bäckerei – Konditorei - Café Voosen www.baeckerei-voosen.de | BAW Schule www.baw-schule.de | Blumen van Doorne | Bökamp Steuerberatung www.stb-boekamp.de | CARDIO fitness www.cardiofitness.de  | COCO VIN www.coco-vin.de | Fahrschulcampus www.fahrschule-hambuechen.de | Gaspar Bürobedarf  | Galerie Wehr www.galerie-wehr.de   | GÜTTEN fashion www.guetten-fashion.de  | GVG Gasversorgungsgesellschaft mbH Rhein Erft www.gvg.de  | Haarstudio Heckmann www.haarstudioheckmann.de   | Hotel Ascari www.hotel-ascari.de | Immobilien Hanf www.hanf-immobilien.de | Kammeroper Köln - Musiktheater www.kammeroper-koeln.de  |Kluck Umwelt-Logistik www.umweltlogistik.de | Knauber Freizeit www.knauber.de | Kölner Haus- und Grundbesitzverein von 1888 www.koelner-hug.de | Kölner Stadt-Anzeiger  www.ksta.de | KrafRad 2-Rad-Markt www.zweirad-kraft.de | Kreisparkasse Pulheim  www.ksk-koeln.de | Kronen-Apotheke www.kronen-apo.com | Lauff Zweirad u. Spielwaren www.zweirad-lauff.de  | Malzmühle Schwartz GmbH&Co KG www.muehlenkoelsch.de/rathaus-pulheim   | Mittler Eventservice  | Mittler GmbH | Nord-Kiosk Getränkemarkt | Optik Nischik GmbH www.optik-nischik.de | Optik Werner www.optikwerner.de | Parfümerie Mallach www.parfuemerie-mallach.de | Peter G oHG Men & Woman www.peterg.dePulheimer Wochenende Verlag www.wochenende-frechen.de | Reisebüro Blümswelt www.bluemswelt.de | Sanitätshaus Wesing www.sanitaetshaus-wesing.de | Hans SEGMÜLLER Polstermöbelfabrik GmbH & Co.KG  www.segmueller.de  | Sonntags Post www.sonntags-post.de | Stadtwerke Pulheim www.stadtwerke-pulheim.de  |  Steuerberater Gay www.kanzlei-gay.de | Tee & Bohne www.teeundbohne.net  | Teppich-Tapeten-Total www.teppich-tapeten-total.de  | Volksbank Erft www.volksbank-erft.de | Weinhaus Wolf www.weinhauspeterwolf.de