titelbild3

Barbaramarkt

Vom 28. 11. bis 02. 12. 2018

täglich 11.00 Uhr - 21.00 Uhr -
mit verkaufsoffenem Sonntag, 02.12. von 13.00 Uhr - 18.00 Uhr

Traditionell richtet der Aktionsring am ersten Adventswochenende den Weihnachtsmarkt im Zentrum von Pulheim aus. Da vor über 30 Jahren der erste Markt auf das Fest der Hl. Barbara fiel, wurde der Markt "Barbara-Markt" getauft. Die Verbundenheit äußert sich auch durch die Barbarakapelle am alten Friedhof (heute ein kleiner Park) in Bahnhofsnähe.

Auch in diesem Jahr startet der Barbaramarkt am Mittwoch vor dem ersten Advent und wird von unserem Bürgermeister Frank Keppeler und dem Vorstandsvorsitzenden Dieter Kirchartz eröffnet. Während dieser 5 Tage finden Sie in vorweihnachtlicher Atmosphäre auf dem Marktplatz köstliche Leckereien. Angefangen von den beliebten Reibekuchen und Jagertee der Freiwilligen Feuerwehr über die auf dem Schwenkgrill zubereiteten Fleisch- und Wurstwaren unseres Mitgliedes "Mittler Gastronomie" und die französichen Spezialitäten von "Coco Vin" in der Weihnachts-Bude des Aktionsrings ist für das leibliche Wohl gesorgt. Hausgemachten Glühwein und Punsch bietet unser Mitglieds-Unternehmens "Weinhaus Peter Wolf" ebenfalls in einem eigenen Stand an.

Infos zum Bühnenprogramm finden sie unter "weitere Infos"!

Weitere Infos


Ostermarkt

Vom 13. 04. bis 14. 04. 2019

BAUERN- und OSTERMARKT im Herzen von Pulheim!

 

Pünktlich vor Ostern findet wieder traditionell der Pulheimer "Bauern- und Ostermarkt"

 13. – 14.04.2019

am (jeweils 11.00 Uhr bis 19.00 Uhr) auf dem Marktplatz und in der Fußgängerzone "Auf dem Driesch" statt.

Verbunden damit ist der

// VERKAUFSOFFENE SONNTAG von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr.

Neben allerlei Nützlichem erwartet die Besucher Interessantes und Außergewöhnliches für Haus und Garten. Außerdem finden Sie an diesem Wochenende Produkte aus Wolle, Holz, Metall und Leder.

Zahlreiche Händler führen den Besuchern an ihrem Stand ihre handwerklichen Fähigkeiten vor!

Einige Beispiele finden Sie unter den weiteren Informationen!


Weitere Infos


Pulheim Open

Vom 24. 05. bis 26. 05. 2019

Sie möchten gerne Ihre Dienstleistung oder Produkte auf diesem beliebten Innenstadt-Fest anbieten?

Informationen hierzu erteilt Ihnen das Organisationsteam unter info@aktionsring-pulheim.de

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Weitere Infos


Mitglieder

| ab cor Senioren- und Familienbetreuung GmbH - Ein Herz für Menschen www.herzliche-pflege.de |Akzenta Ambiente durch Licht www.akzentalicht.de AUI Verlag Anzeigen u. Information GmbH & Co. | Auto Louis Dresen GmbH  www.dresen.de | Autohaus Badziong GmbH & Co. KG www.autohaus-badziong.de | Bäckerei – Konditorei - Café Kayser www.kayser-pulheim.de | Bäckerei – Konditorei - Café Newzella www.baeckerei-newzella.de | Bäckerei – Konditorei - Café Voosen www.baeckerei-voosen.de | BAW Schule www.baw-schule.de | Blumen van Doorne | Bökamp Steuerberatung www.stb-boekamp.de | CARDIO fitness www.cardiofitness.de  | COCO VIN www.coco-vin.de | Fahrschulcampus www.fahrschule-hambuechen.de | Fairway Golf-Shop www.golf-order.de |   Gaspar Bürobedarf  | Galerie Wehr www.galerie-wehr.de   | GÜTTEN fashion www.guetten-fashion.de  | GVG Gasversorgungsgesellschaft mbH Rhein Erft www.gvg.de  | Haarstudio Heckmann www.haarstudioheckmann.de   | Hotel Ascari www.hotel-ascari.de | Immobilien Hanf www.hanf-immobilien.de | Kammeroper Köln - Musiktheater www.kammeroper-koeln.de  |Kluck Umwelt-Logistik www.umweltlogistik.de | Knauber Freizeit www.knauber.de | Kölner Haus- und Grundbesitzverein von 1888 www.koelner-hug.de | Kölner Stadt-Anzeiger  www.ksta.de | KrafRad 2-Rad-Markt www.zweirad-kraft.de | Kreisparkasse Pulheim  www.ksk-koeln.de | Kronen-Apotheke www.kronen-apo.com | La Piccola der Modeschuh www.la-piccola-modeschuh.de  | Lauff Zweirad u. Spielwaren www.zweirad-lauff.de  | Maler 4 you www.maler4you.de  | Malzmühle Schwartz GmbH&Co KG www.muehlenkoelsch.de/rathaus-pulheim   | Mittler Eventservice  | Mittler GmbH | Nord-Kiosk Getränkemarkt | Optik Nischik GmbH www.optik-nischik.de | Optik Werner www.optikwerner.de | Parfümerie Mallach www.parfuemerie-mallach.de | Peter G oHG Men & Woman www.peterg.dePulheimer Wochenende Verlag www.wochenende-frechen.de | Reisebüro Blümswelt www.bluemswelt.de | Reisebüro Orrer 20 www.orrer20.de  Sanitätshaus Wesing www.sanitaetshaus-wesing.de | Hans SEGMÜLLER Polstermöbelfabrik GmbH & Co.KG  www.segmueller.de  | Sonntags Post www.sonntags-post.de | Stadtwerke Pulheim www.stadtwerke-pulheim.de  |  Steuerberater Gay www.kanzlei-gay.de | Tee & Bohne www.teeundbohne.net  | Teppich-Tapeten-Total www.teppich-tapeten-total.de  | Volksbank Erft www.volksbank-erft.de | Weinhaus Wolf www.weinhauspeterwolf.de